В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018, возле стадионов, принимающих мундиаль, будут установлены памятники прославленным футболистам СССР.
Так, например, в столице Татарстана, рядом с «Казань Ареной», планируется установить памятник легендарному футболисту киевского «Динамо» - Виктору Колотову, вошедшему, согласно опросу газеты «Украинский футбол» в 2001 году, в символическую сборную Украины XX века.
Чем обусловлен столь странный выбор, не совсем понятно. Среди выдающихся футболистов, внесших свой вклад в развитие татарского футбола, есть кандидатуры куда более очевидные, в частности: уроженец ТАССР - Галимзян Хусаинов, чей бюст, кстати, будет установлен в Самаре.
Вполне возможным была бы и установка памятников серебряным призерам ЧЕ-88 - Вагизу Хидиятуллину или одному из лучших вратарей XX века - Ринату Дасаеву, по аналогии с Никитой Симоняном, который будет увековечен возле «Стадиона Фишт» в Сочи.
Также, довольно-таки логичной выглядела бы и кандидатура воспитанника «Рубина» - Ленара Гильмуллина, трагически погибшего в июне 2007 года, а также многих других не менее достойных.
Однако, как известно, в своем отечестве пророка нет...
Полный же список памятников выглядит следующим образом:
Калининград - Всеволод Бобров;
Нижний Новгород - Валентин Иванов;
Самара - Галимзян Хусаинов;
Сочи - Никита Симонян;
Волгоград - Василий Ермасов;
Ростов-на-Дону - Виктор Понедельник;
Саранск - Эдуард Стрельцов;
Екатеринбург - Григорий Федотов;
Санкт-Петербург - Юрий Морозов;
Москва - Лев Яшин и Игорь Нетто.
16.12.2016
© Все права на статью (новость) и фотографии в ней принадлежат татарскому интернет-журналу «Кара Аккош» (karaakkosh.com). При полном или частичном копировании материала прямая ссылка на татарский интернет-журнал «Кара Аккош» (karaakkosh.com) обязательна.
|