17 декабря 2014 года в Москве, на базе школы с этнокультурным татарским компонентом образования №1186 имени Мусы Джалиля, открылся центр Института имени выдающегося татарского просветителя, ученого и журналиста Каюма Насыри.
Основной задачей центра станет: обучение татарскому языку и развитие национальной культуры.
По задумке организаторов данного проекта, осуществляемым правительством Татарстана и КФУ, центр имени Каюма Насыри будет способствовать не только сохранению, но и развитию татарской культуры.
Отметим также, что помимо Москвы такие центры планируется открыть в Казахстане, Турции, Китае, Чехии и Финляндии.
Это интересно знать:
Центр им. Каюма Насыри не является оригинальной задумкой, так, например, в Испании имеется аналогичный Институт им. Мигеля де Сервантеса, в Китае Институт им. Конфуция, а в Германии (кстати, старейшим из подобных центров) Институт им. Иоганна Гете. Таким образом, Институт Каюма Насыри стал четвертым в списке - международных центров по изучению и популяризации национального языка и культуры.
17.12.2014
© Все права на статью (новость) принадлежат татарскому интернет-журналу «Кара Аккош» (karaakkosh.com). При полном или частичном копировании материала прямая ссылка на татарский интернет-журнал «Кара Аккош» (karaakkosh.com) обязательна.
|