Риза Фахретдин foto: vk.com
В начале XX века молодой кадий уфимского Духовного управления Риза Фахретдин выпустил две повести – «Салима» и «Асьма», в которых рассуждал о проблеме эмансипации женщин и «застое в татарском обществе». Для получения объективной оценки своего творчества обе книги Фахретдин издал под псевдонимом. Как и задумывалось, произведения подверглись нещадной критике, особенно досталось «Салиме», вплоть до письменных жалоб в ДУМ. Впоследствии, делясь впечатлениями от данной затеи, Риза Фахретдин вспоминал: «Если собрать все, что написано об этой книге, будет поболее объема моего романа».
4 января 1859 года в деревне Кичучатово в семье сельского муллы родился выдающийся татарский писатель-просветитель и религиозный деятель – Риза Фахретдин.
В год 160-летия со дня рождения прославленного ученого, интернет-журнал «Кара Аккош» открывает рубрику «По следам Ризы Фахретдина», состоящую из десяти частей, в которых будут представлены различные сюжеты, взгляды, мнения и факты относительно жизни и творчества знаменитого мыслителя.
* * *
«АСАР»
Риза Фахретдин за работой foto: wikimedia.org
За долгую и плодотворную творческую жизнь Риза Фахретдин написал более пятидесяти книг самых различных тематик и направленностей. Среди его основных работ особое место занимают: «Мәшһүр хатыннар», «Тәрбияле бала», «Тәрбияле ана», «Дини вә иҗтимагый мәсьәләләр» и «Шәкертлек адабе». Однако главным трудом всей жизни Фахретдина была многотомная историко-биобиблиографическая книга «Асар», посвященная наиболее видным общественным и религиозным деятелям мусульманского мира.
Работа над книгой продолжалась несколько десятилетий. В поисках информации Фахретдин встречался и переписывался со многими видными учеными и исследователями, посещал различные музеи и библиотеки, а также несколько лет провел в архиве уфимского Духовного управления, по крупицам собирая необходимые данные. В качестве источников использовалось всё: документы, фотографии, письма, рукописи, колофоны и даже надгробные памятники.
Всего было издано пятнадцать выпусков «Асара». Первый был опубликован в 1900 году, заключительный в 1908.
* * *
ЖУРНАЛ «ШУРА»
ЖУРНАЛ «ШУРА» foto: darul-kutub.com
В январе 1908 года в Оренбурге под редакторством Ризы Фахретдина начал издаваться один из популярнейших научных журналов своего времени – «Шура». За девять лет существования журнала было издано 240 номеров на татарском языке арабской графикой.
На страницах издания затрагивались самые разнообразные темы, в частности: история, философия, религия, литература, культура, образование, а также широко обсуждались национальные, общественные и политические проблемы.
Журнал сотрудничал со многими видными татарскими поэтами, писателями и учеными первой четверти XX века, среди которых: Мажит Гафури, Заки Валиди, Шариф Камал, Фазыл Туйкин, Дэрдменд и многие, многие другие.
* * *
НАУКА И РЕЛИГИЯ
Уфимский ДУМ foto: darul-kutub.com
Риза Фахретдин был одним из самых эрудированных людей своего времени. Однако в отличие от других выдающихся интеллектуалов и реформаторов XX века, практически, все знания получил путем самообразования. Единственным официальным местом его обучения было сельское медресе.
В 1887 году Риза Фахретдин написал свою первую книгу – «Китабет-тасрыйф», а уже через три года, в 1890 году, муфтий Сулатнов пригласил 30-летнего Фахретдина на высокую, по тем временам, должность кадия уфимского ДУМ. Впоследствии младшая дочь Ризы Фахретдина так вспоминала назначение отца: «Его никто не рекомендовал на это место, не делал ему протекцию. Просто казанская типография, напечатавшая книги отца, согласно установленного порядка, прислала муфтию Султанову пять отцовских книг, написанных еще в медресе. Прочитав книги, муфтий велел: "Этот молодой человек подает большие надежды, найдите его"».
* * *
ПАМЯТЬ
Риза Фахретдин foto: ok.ru
Именем Ризы Фахретдина названы улицы в Лениногорске, Чистополе и Казани. В 1995 году в родном селе ученого был открыт мемориальный музей его имени. В 2005 году в Татарстане была учреждена Республиканская премия им. Ризы Фахретдина.
04.01.2019
© Тимур Исмай
© Все права на статью (новость) принадлежат татарскому интернет-журналу «Кара Аккош» (karaakkosh.com). При полном или частичном копировании материала прямая ссылка на татарский интернет-журнал «Кара Аккош» (karaakkosh.com) обязательна.
|