«ХК «Ак Барс» - сквозь призму чисел»

Итоги сезона 2015/2016

ХК «Ак Барс» - сквозь призму чисел. Итоги сезона 2015/2016
Cкриншот официального сайта ХК «Ак Барс» (ak-bars.ru)

5 марта 2016 года в Уфе казанский «Ак Барс», уступив в седьмом матче супердраматичной серии первого раунда плей-офф «Салавату Юлаеву», завершил свой 8-ой сезон в Континентальной хоккейной лиги.

По уже сложившийся традиции, татарский интернет-журнала «Кара Аккош» подводит итоги сезона для казанского «Ак Барса» сквозь призму чисел.

6593 зрителя, в среднем, приходило на каждый домашний матч «Ак Барса» в этом сезоне. Наиболее посещаемыми стали два первых матча 1/8 финала серии плей-офф против «Салавата Юлаева» (8460 зрителей), наименее посещаемым - матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ против екатеринбургского «Автомобилиста» (4756 зрителей). Всего на домашних матчах «Ак Барса» побывало 217560 зрителей.

2047 раз игроки «Ак Барса» выигрывали вбрасывание; лучшим игроком, по количеству побед, в данной категории стал Маттиас Шёгрен, сумевший 422 раза стать героем на «точке», однако в процентном соотношении лучшим является капитан команды Александр Свитов (58.9%).

1990 бросков нанесли игроки «Ак Барса» по чужим воротам; наиболее часто это делали: Оскар Меллер (219), Джастин Азеведо (179) и Артем Лукоянов (145).

680 минут штрафного времени заработали хоккеисты «Ак Барса»; самым недисциплинированным с 61 минутой стал канадский защитник Райан Уилсон.

196 сантиметров - таков рост самого высокого игрока команды - Юсси Рюнняса.

164 гола было забито хоккеистами «Ак Барса» - 143 в регулярном сезоне и 21 в плей-офф.

146 голов было пропущено командой: 127 в регулярном сезоне и 19 в плей-офф.

110 килограмм - таков вес самого тяжелого игрока команды - Александра Свитова.

96 очков набрал «Ак Барс» в регулярном чемпионате КХЛ.

67 матчей в сезоне провел нападающий Артем Лукоянов, что является лучшим показателем среди всех игроков команды, на втором месте Джастин Азеведо - 66 игр, на третьем Оскар Меллер - 65 игр.

55 очков по системе гол+пас (18+37) набрал Джастин Азеведо, что позволило канадцу, второй год подряд, стать лучшим бомбардиром команды.

45 раз казанцы наказывали соперника за грубость; лидерами реализации большинства стали Михаил Варнаков (7 шайб), Оскар Меллер и Джастин Азеведо (по 6 шайб).

34 раза пришлось в этом сезоне казанцам испытать горечь поражения - 24 раза в основное время, 1 раз в овертайме и 8 раз в серии буллитов.

33 года и 123 дня - таков возраст (на момент окончания сезона) самого возрастного игрока команды - Александра Свитова.

28 побед одержали казанцы в нынешнем сезоне - 22 в основное время, 1 в овертайме и 5 в серии буллитов.

20 минут и 14 секунд в среднем за матч проводил на льду Николай Белов, что является абсолютным рекордом команды.

19 лет и 254 дня - таков возраст (на момент окончания сезона) самого юного игрока команды - Михаила Сидорова.

18 голов за сезон забил Джастин Азеведо, который впервые стал лучшим снайпером команды.

13 очков по системе +/- набрали Михаил Варнаков и Владимир Ткачев, что позволило россиянам стать лучшими игроками команды в этой престижной категории.

8:0 с таким счетом «Ак Барс» одержал саму крупную победу в сезоне, обыграв в домашнем матче уфимский «Салават Юлаев».

5 место занял «Ак Барс» в Восточной конференции по итогам регулярного сезона КХЛ 2015/2016 гг.

2:3 самый популярный счет в матчах «Ак Барса» этого сезона - зафиксирован 9 раз, счета - 2:1 и 0:1 зафиксированы по шесть раз.

2:6 а с таким счетом казанцы потерпели самое крупное поражение в сезоне, причем, произошло это в домашнем матче против ХК «Сочи».